COTATION AUTOTEST

Rencontrez les autres végaliens dans cet espace dédié à l'entraide.
Questions et réponses sur l’utilisation de Vega, discussions sur l’informatique de santé,
cet espace est le votre : partagez vos expériences !
Répondre
VICTOIREze

COTATION AUTOTEST

Message par VICTOIREze »

Bonjour,
pratiquez vous les auto tests ? impossible d'aller sur sidep hier on fait quoi ? pas de QR code !! donc PCR
quelle cotation pour les autotests + sidep ?
que faites vous si des collègues du cabinet refusent de se faire vacciner ?? 1 remplaçante 1 ds la scm ?
Bonne soirée
dan35
      
      
Messages : 617
Enregistré le : sam. févr. 21, 2009 4:42 pm
Profimage : I
Localisation : bretagne

Re: COTATION AUTOTEST

Message par dan35 »

Les collectivités territoriales conventionnant avec l’ARS

Les autotests sont pris en charge par l’assurance maladie en cas d’approvisionnement direct auprès d’une officine (4,20 € maximum à l’unité) par le professionnel de santé responsable de l’opération ou auprès des ARS dans le cas où elles s’approvisionnent via l’UGAP ;



Les montants et modalités de rémunération des professionnels de santé sont identiques à ceux retenus pour les centres de vaccination. Seule la rémunération forfaitaire est possible ; les montants sont fixés au VI ter de l’article 14 de l’arrêté du 1er juin. Ces forfaits sont facturés directement à l’assurance maladie au travers d’un bordereau, visé par l’entité organisatrice, et transmis par le professionnel à l’assurance maladie.



- Les opérateurs privés ou publics et collectivités territoriales n’ayant pas conventionné avec l’ARS

Les autotests sont pris en charge par l’assurance maladie en cas d’approvisionnement direct auprès d’une officine (4,20 € maximum à l’unité) par le professionnel de santé responsable de l’opération.



Les montants et modalités de rémunération des professionnels de santé sont identiques à ceux en place pour les opérations organisées par des collectivités territoriales (ci-dessus).





Saisie dans le système d’information SI-DEP


Tout résultat d’autotest doit faire l’objet d’une saisie dans SI-DEP, en temps réel, sous la responsabilité du professionnel de santé qui supervise l’opération.

En cas de résultat négatif, un SMS et un courriel sont envoyés à la personne lui permettant ainsi de récupérer son QR code. En cas de résultat positif, un SMS et un courriel sont envoyés à la personne lui indiquant les démarches à suivre en termes d’isolement et de la nécessité de réaliser une RT-PCR de confirmation les plus brefs délais, faisant preuve pour une priorisation de niveau 1.

Une attestation de résultat sous format papier doit être remise en cas de demande de la personne.

Pour faciliter la saisie des résultats, la fonctionnalité de multi-sessions permet aux professionnels de santé d’ouvrir plusieurs accès dans SI-DEP avec son e-CPS pour les personnes opérant sous sa responsabilité.

Dans le cas où le professionnel de santé ne souhaite pas mettre sa e-CPS à disposition, une création des comptes nominatifs pour chacun des effecteurs peut être réalisée à sa demande.
dan35
      
      
Messages : 617
Enregistré le : sam. févr. 21, 2009 4:42 pm
Profimage : I
Localisation : bretagne

Re: COTATION AUTOTEST

Message par dan35 »

si j'ai bien compris ce dernier mail de la dgs, seuls les pharmaciens sont rémunérés à l'acte pour les autotests.
Pour les ide, c'est au forfait dans le cadre d'un dépistage avant des évènements ou autres.
Invité

Re: COTATION AUTOTEST

Message par Invité »

Merci de ta réponse donc pour 1 patient on ne fait pas d'autotest c'est direction pharmacie et un avis pour le reste de ma question ??
Répondre